Круглий стіл членів не державних організацій, які надають  соціальні послуги.

В Кам’янець-Подільському представництві благодійному фонді “Хесед Бешт” відбулася зустріч однодумців щодо надання та перспектив розвитку соціальних, культурних, побутових, освітніх та інших послуг для людей старшого віку та особам з інвалідністю. Мета круглого столу – робота муніципальних та не державних організацій в партнерстві. Модераторм круглого столу виступила радник міського голови з соціальних питань Підскоцька Н.К. 

Присутні розглянули питання щодо інновацій послуг через підвищення уваги до кожного клієнта, волонтерство, як інструмент самовираження і благодійної допомоги, доброзичливість та терпіння працівникам даної служби. З цікавістю присутні заслухали виступ Шопнік М.А. щодо особливостей обслуговування клієнтів “Хесед Бешт”.

Члени круглого столу прийшли до висновку, що співпраця, обмін досвідом, знаходження спільних думок досить корисно та цікаво.

 


Праздник Пурим в Каменец-Подольском.

Сказано в Талмуде: “Начинается месяц адар – увеличивается радость.” 14 адара – день праздника Пурим, который евреи празднуют в память об удивительных событиях, происшедших более 2400 лет назад, когда еврейский народ победил своих врагов. 

Празднование Пурима включает в себя четыре заповеди:

  • читать свиток Эстер;
  • посылать угощения друг другу;
  • делать подарки бедным;
  • устроить праздничный пир, пить вино и радоваться.

Все заповеди праздника по традициям в Каменец-Подольской общине мы стараемся выполнять. Наши поздравления получили 30 клиентов фонда на дому, в больнице, они получили гоменташи, сок и разнообразные сладости. А главное поздравление и ощущение радости. К праднику мы готовились заранее. Изготовили маски, напекли гоменташи, накрыли праздничный стол, поделились подарками с друзьями.

На празднике читали свиток Эстер. В этом году присутствующие с радостью посмотрели блиц-Пуримшпиль. 

Хорошее настроение, улыбки, общение царили на празднике.