Ми завжди раді зустрічі з вами!
  
  
Представництва
Корисні посилання
“Hesed Bend”
Наше опитування
Чи присутній у нашому краї антисемітизм?
Статистика

Международный женский Седер.

В рамках программы  “Еврейское образование” женской организации Проект Кешер женская группа Каменец-Подольского представительства провела международный женский Седер “Если сегодня как вчера, зачем завтра?”. Цель этого мероприятия – объединение женщин в преобразовании мира на основе еврейских ценностей. В рамках мероприятия был проведен мозговой штурм “Давайте вспомним историю Исхода”. Накануне члены женской группы получили задание возобновить в памяти историю этих событий. В центральной части занятия мы говорили о том, что Песах – это время, когда свыше даются дополнительные силы, чтобы вырваться из личного изгнания, получить свою свободу, задуматься, свободны ли мы. Активно прошла работа в малых группах. Женщины определили четыре формулы свободы, отвечали на вопросы концепции Агады. Выразили мысль, что каждое поколение должно выйти из своего Египта. В процессе работы женщины пели еврейские пасхальные песни и нигуны.

Мы благодарны руководителю образовательных программ Проекта Кешер Марине Константиновой за методическую помощь.

 

 

 


Короткі повідомлення з Кам’янець-Подільського представництва.

В Кам’янець-Подільське представництво завітав головний раввин Чернівецької області. Мета його візиту – нагадати членам нашої общини про день пам’яті Моше-рабейну, ознайомити присутніх з місією цієї великої людини в єврейській історії. Євреї одержали Тору, яку передав через Моше Всевишній. Кожне слово цього мудреця і праведника має велике значення для всього єврейського народу і сьогодні.

Для нас важливо, що в цей день ми почули на святій мові главу Тори “Тецаве” , яку прочитав раввин Мендель. До сувою Тори  були викликані члени нашої громади: чоловіки похилого віку, молодь. 


“…І в ці дні ми святкуємо в кожній сім’ї, в кожній області і в кожному місті; і ці дні Пуріма не будуть відмінені серед іудеїв, і пам’ять про них не щезне у нащадків їх”.   ( Мегилат Естер)

Пурім святкується 14 адара. Цього року свято припало на перший день весни – 1 березня. Як завжди, ми ретельно готувалися до цього дня: пекли гоменташі, виготовляли пурімські маски, готували Пурімшпіль. Як в євреїв годиться, ніхто не був забутий нами у це свято. Члени дитячого клубу “Птица Зис” завітали до кожного, хто не зміг до нас приєднатися до святкування Пуріму, пригостили їх запашними гоменташами. А всі бажаючі поїхали відзначати це велике свято в місто Чернівці. Ми прослухали Мегилат Естер, який прочитав раввин Мендель, подивилися Пурімшпіль, одержали пурімські подарунки. Гарний настрій, сміх, побажання радості    супроводжували нас. Ми вдячні раввину Менделю, чернівчанам за теплий прийом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Рабанит Хая Мушка. Величие и скромность.

22 швата душа великой праведницы Рабанит Хаи Мушки покинула этот мир. Все годы своей жизни она была примером для еврейских женщин. И продолжает оставаться им и после своего ухода. Эту женщину отличали особые духовные свойства – аристократизм, духовное величие, скромность, праведность. Отец воспитал дочь надлежащим образом, прививая ей еврейские ценности: порядочность, честность, любовы к ближнему. Выйдя замуж за Менахема-Мендла Шнеерсона она стала ему преданым другом и соратником. Хаи Мушки нету с нами уже тридцать лет. Эта дата прекрасный повод для нас, еврейских женщин, провести самоанализ и решить, что для нас по-настоящему важно. С каждым годом мы узнаем все новые факты жизни этой прекрасной женщины. 

Вспомнить о ее добрых делах, о ее праведности, поговорить о личном собрались члены женского клуба Каменец-Подольского представительства в день памяти Хаи Мушки.


Прийшов Ту бі-Шват – свято дерев

За вікном ще зима, а в Ізраїлі в цей час починають зацвітати дерева. Ту бі-Шват – це свято пробудження природи. За традицією євреїв, якщо ти приїхав в землі Ізраїля, то посади своє дерево, бо для тебе їх посадив хтось інший. 

На свято Ту бі-Шавт за традицією Кам’янець-Подільського представництва, збираються не тільки члени єврейської громади, але і бажаючі кам’янчани. Адже дерево – це символ людини. Його коріння це наші пращури, стовбур – це сама людина, гілля – наші діти, листя – наші онуки, а плоди – це наші добрі справи. Ці цінності притаманні всім народам.

І в цьому році ми зібралися, щоб поговорити про дерева, про їх значення у нашому житті, розповісти мідраші стосовно свята та провести седер. Переглянули фільм про екзотичні дерева Ізраїлю та було підготовлено виставку квітів та дерев, виготовлених членами молодіжного клубу “Рукоділля”.

 


Зустріч з друзями.

Давні дружні відносини зв’язують Хмельницький благодійний фонд “Хесед Бешт”  з представниками польського фонду “Дерево оливи”. Стало доброю традицією відпочинок дітей та клієнтів нашого фонду в місті Вісла Малинка та обмін досвідом роботи фондів. Ми знаходимо спільні інтереси в питаннях благодійності, доброзичливості, вивчення історії та традицій єврейського народу, толерантності по відношенню до народів світу.

Так і в цей раз друзі з фонду “Дерево оливи” завітали в Кам’янець-Подільське представництво з дружнім візитом. Відбулася зустріч з членами благодійного фонду, поділились думками щодо подальшої співпраці, попрацювали над текстами з Талмуду, наші волонтери Віта Дрікер та Михайло Веретеха співали пісні на ідиш, івриті, українською та польською мовами. Батьки дітей, що відпочивали в польському фонді висловили велику подяку за культурну програму, яка запам’яталася дітям. 

Друзі з Польщі ознайомилися з історичними пам’ятками міста Кам’янець-Подільський та були здивовані красою Поділля.

Фондом “Дерево оливи” було запропоновано подальша робота по оздоровленню клієнтів фонда “Хесед Бешт” на території Польщі. 

 


Огни Хануки в Каменец-Подольском регионе

Ханукальние огни напоминают нам о прошлом: о войне и победе Хашмонеев, об освящении восстановленного Храма, о вновь заженной Меноре и о малом количестве масла, которого чудесным образом хватило на восемь дней горения. Это чудо из чудес! Это глава нашей истории. Мы всегда были малочисленны, много тиранов пытались уничтожить нас за нашу веру. Горько признавать, что многие из наших братьев по той или иной причине отворачивались от Торы, стараясь облегчить себе жизнь. Надо помнить, что в сердце каждого еврея есть “капля чистого масла” и вспыхнув она разгораятся в огромное пламя. 

Все восемь дней праздника в нашем представительстве зажигается Ханукия. Мы в полной мере ощутили чудеса праздника: к нам в гости приехал раввин Мендл из города Черновцы, заместитель мера города Каменец-Подольского Вадим Савчук, поздравил нас с праздником Ханука и принес в подарок от администрации города пончики.

Ханука – праздник веселья. Для участников праздника проводились “Еврейское караоке”, “Ханукальная рулетка”, “Викторина”. К нам приехали на праздник клиенты Дунаевецкого региона. Выполняя традиции на столах пончики, латкес, вино.

Праздник продолжился в пгт Новая Ушица. Зажигаем свечи, рассказываем об истории праздника, раздаем ханукальные подарки, поем еврейские песни, проведываем и угощаем пончиками тех, кто не смог прийти по состоянию здоровья.

В этот прекрасный праздник никто не остался без нашего внимания.